Descripción detallada Lote 79

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 843, Lote # 79

FERNANDO CASTRO PACHECO
(Mérida, Yucatán, 1918 - Mérida, Yucatán, 2013)

El pájaro
Firmada y fechada 1962
Litografía sin número de tiraje
Presenta ligera oxidación en las orillas del papel.
Muchas son las cosas que se podrían decir acerca de los grabados de Castro Pacheco. Es que en ellos se encuentra la fineza del trabajo de un artista que ha sabido valorar, rescatar y experimentar con algunas de las técnicas más generosas que ha dado la historia del arte. Del prolífico deseo de experimentación y preparación del artista surgieron grabados en punta seca, aguafuertes, relieves sobre placas de metal, xilografías y litografías que constituyen parte del mosaico artístico que conforma su obra.
Fuente consultada: FRANCO CALVO, Enrique et ál.Fernando Castro Pacheco. Color e imagen de Yucatán. México. Universidad Autónoma de Yucatán, 1994, pp. 112 y 116.

40 x 50 cm
Estimado $ 6,000-10,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote